C 2024 года повышается размер социальных налоговых вычетов

В настоящее время общий предельный лимит за год составляет 120 000 руб. и применяется к совокупности следующих видов социальных вычетов
C 2024 года повышается размер социальных налоговых вычетов.

В настоящее время общий предельный лимит за год составляет 120 000 руб. и применяется к совокупности следующих видов социальных вычетов:

• по расходам на обучение (кроме обучения детей);
  • по расходам на лечение: оплата медицинских услуг и стоимости лекарственных препаратов, назначенных врачом (кроме дорогостоящего лечения);
  • по расходам на физкультурно – оздоровительные услуги;
  • уплата пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, а также по договорам добровольного страхования жизни;
  • уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • оплата прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика.

С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ), согласно которым, совокупный размер вычетов увеличивается до 150 000 рублей.

Вычет на обучение детей и подопечных физического лица в настоящее время может быть учтен в размере не более 50 000 рублей в год на каждого обучающегося. Эта сумма является общей на обоих родителей, опекунов, попечителей.

С 01.01.2024 года размер вычета на обучение детей и подопечных увеличивается до 110 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или  попечителя).

Обращаем внимание, что новые значения вычетов начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.