«Реестр субсидиарных ответчиков»

На сайте ФНС России появился новый сервис с данными о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности
«Реестр субсидиарных ответчиков».

На сайте ФНС России появился новый сервис с данными о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности. Речь идет о субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц. Привлечение к указанной ответственности помогает кредиторам должника обратить взыскание на сокрытые должником активы. Сведения доступны только по делам с участием налоговых органов.

Благодаря сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. Ранее получить эту информацию можно было, изучив картотеку арбитражных дел, что требовало временных и трудовых затрат.

В настоящее время сервис доступен в тестовом режиме. Информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.