Меры социальной поддержки по газификации домовладений

Единовременная материальная (денежная) помощь на газификацию домовладений
Меры  социальной поддержки  по газификации домовладений.

МЕРЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВЛАДЕНИЙ

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ (ДЕНЕЖНАЯ) ПОМОЩЬ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЙ

Право на единовременную материальную (денежная) помощь имеют:

малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающим граждане (доход не должен превышать 2,5 раза величины прожиточного минимума (ВМП) на каждого члена семьи)

Размер: 50% от стоимости фактически произведенных работ по газификации домовладения

Условия предоставления:

-окончание в полном объеме работ по газификации;

-домовладение находится в собственности заявителя;

- заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

- доход не превышает 2,5 ВМП на каждого члена семьи;

-не воспользовавшимся правом на получение субсидии в соответствии с порядком предоставления субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, утвержденным постановлением Правительством Новгородской области от 28.02.2023 № 83.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Право на единовременную выплату компенсации расходов имеют:

-многодетные и малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане);

-ветераны и инвалиды ВОВ;

-мобилизованные граждане и добровольцы;

-члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

-семьи мобилизованных граждан и добровольцев

Размер: 45000 рублей - в случае приобретения газового котла; 8900 рублей - в случае приобретения газового водонагревателя; 18100 рублей - в случае приобретения газовой плиты и варочной поверхности.

Условия предоставления:

- окончание в полном объеме работ по газификации;

- приобретение газоиспользующего оборудования до 1 января 2025 года;

- домовладение находится в собственности заявителя;

- заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

СУБСИДИЯ

НА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ВНУТРИ ГРАНИЦ ИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Право на субсидию имеют:

-многодетные и малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане)

-участники ВОВ,

-инвалиды и ветераны боевых действий,

-члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Вов, ветеранов и инвалидов боевых действий

Размер: равный размеру затрат гражданина, но не более 100 тыс. рублей

Условия предоставления:

-заключение Договора с газораспределительной организацией в 2023 году, со сроком выполнения всех мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения не позднее 1 декабря 2023 года;

-домовладение находится в собственности заявителя;

-заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

-не воспользовавшиеся мерами социальной поддержки по газификации их домовладений в соответствии с областным законом от 26.12.2008 № 457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений» или областным законом от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений».

На территории Новгородской области  на 2023 год установлена величина прожиточного минимума:

-на душу населения 14088 рублей,

-для трудоспособного населения - 15356 рублей,

-пенсионеров - 12116 рублей,

-детей - 13665 рублей

Справочно:

На территории Новгородской области в настоящее время газифицировано 16 муниципальных образований: Великий Новгород, Волотовский, Солецкий, Боровичский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Старорусский, Чудовский, Шимский и Хвойнинский.

- областной закон от 26.12.2008 № 457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений»

- областной закон от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений»

За предоставлением государственной услуги   необходимо обращаться по месту жительства: в ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» тел. (881664) 4-00-25 либо в ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».