Солецкий районный суд с участием представителя прокуратуры Солецкого района 02.02.2024 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы.
Местная жительница осуждена за покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что 14 ноября 2023 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыв замок на входной двери ключом, обнаруженным ею в выемке в стене рядом с входной дверью, незаконно проникла в один из домов расположенном в г. Сольцы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью обнаружения ценных вещей, данная гражданка произвела их поиск в содержимом предметов мебели, расположенных в вышеуказанном доме. Данные действия, направленные на обнаружение ценных вещей, были обнаружены родственником потерпевшей, посредством системы видеонаблюдения, установленной в доме, который прибыл в дом и воспрепятствовал незаконным действиям обвиняемой, в связи с чем ей не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вину в совершении преступлений подсудимая не признала.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры, смягчающих обстоятельств (в частности, наличия у подсудимой малолетних детей) назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

младший советник юстиции  С.В. Родионов