Солецкий районный суд с участием представителя прокуратуры Солецкого района 10.02.2024 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы.
Местная жительница осуждена за неправомерное использование денежных средств своего сожителя.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

Судом установлено, что данная гражданка со своим сожителем вела совместное хозяйство, в связи с чем предполагала свое право на использование денежных средств сожителя .

Обвиняемая 26 марта 2023 г. в период времени с 08 часов  00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в одном из домов в д. Острова Солецкого района Новгородской области, действуя в отсутствие разрешения потерпевшего на распоряжение денежными средствами, взяла принадлежащую ему  банковскую карту, после чего выехала в г. Сольцы Новгородской области,  понимая, что при помощи вышеуказанной банковской карты возможно совершение платежных операций до 1000 рублей включительно без введения пин-кода, в период времени с 09 часов 22 минут 26 марта 2023 года по 20 часов 44 минуты 03 апреля 2023 года приобрела продукты питания, спиртные напитки, сигареты и иные товары на общую сумму 39 793 рубля 34 копейки, производя оплату за них бесконтактным способом, прикладывая вышеуказанную банковскую карту к банковским терминалам оплаты, установленным на кассах в магазинах, расположенных на территории
г. Сольцы и Сольцы-2 Новгородской области.

Действия обвиняемой принесли потерпевшему существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на указанную сумму, в связи с чем он обратился в органы внутренних дел заявлением о её привлечении к уголовной ответственности.

Вину в совершении преступлений подсудимая признала полностью.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил подсудимой наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

младший советник юстиции  С.В. Родионов